Как мне самой оформить свою часть дома

Здравствуйте,пишу из Крыма.при Украине разделили участок земли по экспертизе.сам дом остался единой архитектурной единицей.получается дом стоит на 2 межованых участках земли.дом состоял из 2х комнат из самана и кирпичной пристройки.соседка пристройку разобрала и на общей стене построила новый дом.т.е. дом стал не соответствовать техническому паспорту.как мне оформить свою часть дома находящуюся на мне отведённой земле.у нас с соседкой разные входы,индивидуальные коммуникации,разные крыши.на контакт не идёт,оформлять не хочет.как мне самой оформить свою часть дома .в документах прописано что у меня в собственности 1.2 доли всего дома.

, Светлана, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможно в вашем случае стоит рассмотреть возможность выделения доли в общей собственности в отдельный объект недвижимости с определением его типа как жилого дома блочной застройки.

Вам необходимо вызвать инженеров БТИ с целью получения нового технического паспорта и получить согласие собственников, после чего обратиться в региональное управление Росреестра.

При недостижении согласия по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на квартиры, блоки в доме блокированной застройки сособственник здания вправе обратиться суд в порядке искового производства к остальным сособственниками указанного здания с требованиями о государственном кадастровом учете помещений, признании прав на них и прекращении права общей собственности на данное здание.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.