Необходимо ли получить отказ от преимущественного права покупки у 3-го собственника (консультации по телефону в Росреестре) противоречивые

Добрый день. Продаю комнату в коммунальной квартире собственнику второй комнаты. Уведомление о продаже не посылала (послали заказным без уведомления - ошибка риэлтера). Необходимо ли получить отказ от преимущественного права покупки у 3-го собственника (консультации по телефону в Росреестре) противоречивые. Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ пПри продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Но ведь сказано в ГК «постороннему», а я продаю соседу в этой же коммуналке, который имеет уже комнату

Чтобы соблюсти требования, изложенные в ст. 250 ГК РФ, об обязанности собственника доли проинформировать остальных сособственников о ее продаже, Вы должны известить третьего собственника о планируемой продаже, указать цену и также можете указать, что второй сособственник имеет намерение купить Вашу долю по цене предложения.

Данное правило об информировании всех сособственников о предстоящей продаже необходимо соблюсти во избежание в будущем возможного оспаривания сделки по продаже доли третьим сособственником по причине нарушения его прав.