Являюсь гражданкой РФ, мои две дочери являются гражданками Армении, хотят получить гражданство РФ, хотелось бы пошагово узнать с чего начинать

Здравствуйте я Лилия! являюсь гражданкой РФ, мои две дочери являются гражданками Армении, хотят получить гражданство РФ, хотелось бы пошагово узнать с чего начинать! спасибо

Уточнение от клиента
насколько мне известно в их случае это в упрощенном порядке?
, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лилия!
Документы на российское гражданство в общем порядке принимает и рассматривает Президент. 1.разрешение на временное проживание →
2. вид на жительство →
3. гражданство.
Перед подачей документов на гражданство нужно прожить в РФ 5 лет по виду на жительство.
Набор документов различается в зависимости от оснований получения российского гражданства. Перед тем как собирать документы, по возможности запишитесь на консультацию в миграционный центр.

Иностранцы, которые получают российское гражданство в общем порядке, обычно представляют такие документы:

Заявление на гражданство РФ в двух экземплярах.
Вид на жительство.
Документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления. Например, справку 2-НДФЛ, справку с работы, трудовой договор, трудовую книжку.
Документ, подтверждающий владение русским языком.
Другие документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения российского гражданства. Например, уведомление об особых заслугах перед отечеством.
Три фотографии 3 × 4 см.
Квитанцию об оплате госпошлины — 3500 Р.
Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.
Документ, подтверждающий смену фамилии, если меняли. Например, свидетельство о браке.
Прибывшему на территорию РФ иностранцу сначала нужно получить разрешение на временное проживание. Через год после получения РВП при условии непрерывного проживания в России можно подать документы на ВНЖ. Если все в порядке, ВНЖ дадут на 5 лет. После окончания ВНЖ можно подать заявление на гражданство в общем порядке.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
и это в упрощенном порядке?

Согласно нормам действующего законодательства, есть три основных класса просителей на принятие в гражданство 2021:
1.обладавшие прежде юрисдикцию СССР и проживавшие на его территории без оформления подданства от распавшихся впоследствии стран;

2.иностранные подданные, которые по каким-либо основаниям подпадают под льготы, предоставляемые державой;

3. остальные иностранные физлица.

Ваши дочери имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке, так как Вы — гражданка РФ.

Этапы:

Постановка на миграционный учет и оформление регистрации по месту проживания;

Получение разрешения на временное проживание;
Оформление вида на жительство;

Сбор документов и подача их в миграционную службу МВД без 5-летнего ожидания;

 Принесение присяги;

Получение гражданского внутреннего паспорта резидента России и оформление постоянной регистрации по месту проживания.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Действительно ваши дочери имеют право на упрощенное получение гражданства РФ.Самый быстрый и оптимальный вариант- на основании родства с вами

2.РВП им оформлять не надо. Сразу могут оформить ВНЖ согласно подпункта 4 пункта 2 ст.8 Федерального закона «О гражданстве РФ».Документов для ВНЖ также потребуется меньше

3. Сразу после получения ВНЖ они смогут подавать документа на получение гражданства РФ

4. обращения  в уполномоченные органы  страны своего гражданства с заявлением об отказе от гражданства с 2020 года не требуется

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! скажите пожалуйста, при сдачи всех документов на получение гражданство и до его полчения, дети должны жить в России? или можно выезжать в Армению? спасибо!