Что я могу сделать в такой ситуации, чтоб вернуть себе ранее присвоенный номер?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне ранее уведомлением о присвоении физлицу Инн был присвоен Инн. В 2015 году, мы с супругом купили участок земли в Подмосковье. В 2016 году мне приходит налог на этот участок земли с совсем другим Инн (и продолжают приходить). Мною с того времени несколько лет велась переписка с ФНС России, в течение которой ФНС России отвечала на мой вопрос про основание присвоения мне другого Инн взамен ранее имеющего Инн, что этот (ранее присвоенный мне Инн) принадлежит другому физлицу. Меня такие ответы не устраивали, поэтому я продолжала задавать вопрос в ФНС России про основание присвоения мне другого Инн. В результате долгой переписки ФНС России признала свою ошибку, но вернуть мне ранее присвоенный номер отказалась, сославшись на свои внутренние методические рекомендации и написали мне обратиться за получением свидетельства с новым номером в любое отделение ФНС России. Я по прежнему не согласна с таким положением дел, потому что по законодательству РФ Инн присвается один раз и не может быть повторно присвоен другому лицу. Что я могу сделать в такой ситуации, чтоб вернуть себе ранее присвоенный номер?
Вам необходимо обратиться в ФНС по месту жительства с заявлением о признании недействительным второго ИНН, присвоенного вам ошибочно.
Форма данного заявления не установлена нормативно-правовыми
актами, но нужно сослаться на то, когда вы были поставлены на учет в ФНС, что подтверждается Свидетельством о поставке на учет. Пишите, что изначальный ИНН (указывая номер) считается верным, а ИНН (последующий) неверным ввиду того, что …..(указывая
обстоятельства, а именно, что налоговая стала присылать уведомления с другим ИНН по неизвестной причине).