Имеет ли администрация нашей больницы таким способом заставлять вакцинироваться

Здравствуйте.

Я работаю в медицине и нас заставляют делать прививку от коронавируса,а если отказываешься то угрожают отправить в отпуск без содержания.Имеет ли администрация нашей больницы таким способом заставлять вакцинироваться.. Я боюсь её делать по причине того,что вакцина не изучена ,нет у меня к ней доверия.

, Софья, г. Норильск
Полина Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет ни одного нормативно-правового акта, который обязывал бы гражданина Российской Федерации делать вакцинацию от коронавируса.

Однако, Ваша деятельность, как медицинского работника, предусматривает вакцинацию в силу закона.

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 825 устанавливается перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Также, в силу Приказа №125н Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» с декабря 2020 года появилась прививка против коронавируса, которой следует прививать в том числе граждан - работников медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров);

вы имеете право отказаться от совершения вакцинации, однако, этот же приказ ссылается на иной нормативно-правовой акт, в котором говорится, что гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок, но с небольшой оговорочкой: отказ от прививок ведет к отказу от приема в образовательные учреждения в случае эпидемий, отстранение от работы, связанной с высоким риском заболевания (в частности, в медицинских организациях).

В данном случае, если у вас нет медицинский противопоказаний, то вакцинация в вашем случае обязательна.