Добрый день.Хочу сменить дочери имя отчество и фамилию.Свидетельство о рождении узбекское но она уже как пол года гражданка РФ.Как мне быть куда идти?

Добрый день .Хочу сменить дочери имя отчество и фамилию .Свидетельство о рождении узбекское но она уже как пол года гражданка РФ .Как мне быть куда идти ? имею ли я на это право

, Алевтина, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка и где отец ребенка, что существенно. Если ребенку нет 14 лет, вам нужно обратиться за разрешением в органы опеки, потом в ЗАГС для собственно перемены имени. Если ребенку есть 14 лет, тогда в опеку обращаться не нужно. При этом изменить имя, фамилию и отчество ребенка произвольно нельзя — отчество присваивается по имени отца, а фамилия — по фамилии одного из родителей.

С уважением, Андрей Козырев.