Могу ли я работать педагогом дополнительного образования, если пройду курсы профессиональной переподготовки или необходимо получать высшее образование?

Добрый день! По специальности я экономист, окончил техникум. Могу ли я работать педагогом дополнительного образования, если пройду курсы профессиональной переподготовки или необходимо получать высшее образование?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

 Приказ Минтруда России от 05.05.2018 N 298н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.08.2018 N 52016)

п. 3.1.Обобщенная трудовая функция

  • Педагог дополнительного образования
  • Старший педагог дополнительного образования <4>
  • Тренер-преподаватель <5>
  • Старший тренер-преподаватель <6>
  • Преподаватель <7>

Требования к образованию и обучению

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“
или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки „Образование и педагогические науки“