Можем ли мы внести изменения в смету, уменьшив квадраты в соответствии с фактич объемом работ по установке окон и на эту разницу квадратов добавить в смету работы по установке дверей в мастерские?

Добрый день. Заключен контракт в рамках 44ФЗ с предметом контракта "Замена оконных и дверных блоков в учебно-производственных мастерских, расположенных .....". К контракту прилагается смета и задание заказчика. Перед началом выполнения работ оказалось, что в смете указано больше квадратных метров на установку окон, чем требуется установить фактически. Можем ли мы внести изменения в смету, уменьшив квадраты в соответствии с фактич объемом работ по установке окон и на эту разницу квадратов добавить в смету работы по установке дверей в мастерские? Цена контракта при этом не изменится.

, Марина, Свердловск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу ст.95 44-ФЗ можно внести имение в контракт по соглашению сторон при условии, что такая возможность предусмотрена закупочной документацией и заключенным контрактом!

Кроме того, дополнительным аргументом подтверждения возможности внесения изменений в контракт можно считать также и то обстоятельство, что существенных изменений в контракт, согласно вашим объяснениям, не вносится: предмет контракта (выполняемые работы и адрес объекта), стоимость контракта и его стороны не изменяются. Происходит лишь незначительная корректировка объемов работ.

Однако, конечно, всё зависит от реальных изменений по объемам, предусмотренным контрактом. Если вместо 100 квадратов окон планируется установить 5 квадратов дверей, то могут возникнуть вопросы.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Марина
Клиент, Свердловск

как можно обратиться через закрытый чат?

Справа от моей фотографии есть зеленая кнопка «Общаться в чате»