Возможно ли, что то предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос мы снимали квартиру почти 2 года а вот потом мы получается съехали на другую квартиру снимать и хозяева сначала говорили вот съезжаете платите деньги хотя у нас 10 оплата а мы съехали 7-го типа должны заплатить хотя мы платим с 10 по 10 ладно разобрались и потом она начала писать что мы там что-то мебель испортили что там обои какие-то хотя там изначально Обои были все вздутые оторванные тогда мы этого явно не делали то что она там пишет придумывают всякие там что мы что-то сломали часы этом еще подобное вся. А вот потом она начала другое придумают что там за коммуналку мы должны еще заплатить хотя мы это уже сделали договор не был заключен потом она начала мне в итоге писать это же 3-й день на мне пишут то что знакт где живут мои родители где мы прописаны уже как для меня уже расценивается как угроза я так понимаю потому что она пишет я знаю Где твой муж работает типа мы придем и вы все равно типа деньги заплатите она мне пишет что мне делать в данной ситуации если договор Не был заключен мы ничего из этого того что напишет Не делали за все заплатили ничего Не ломали мы еще убрались когда съезжали хлзяйка ещё нас свиньями назвала загадили тому подобное что я могу сделать данной ситуации как себя обезопасить? Возможно ли,что то предпринять в данной ситуации?

, Елена, г. Самара
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Очень распространенная ситуация.

Я так понял, что договор найма вы не оформляли.

В таком случае переживать нечего. Собственники квартиры никак не смогут подтвердить о том, в каком состоянии была квартира до вашего въезда и стала после выезда. Все права и ответственности должны оговариваются в договоре аренды (найма) и начинают действовать с его подписания. Устные условия сделки могут держаться только на совести нанимателя. Он может испортить имущество, не заплатить по коммунальным счетам, либо залить соседей и доказать это владелец квартиры не сможет, как и сам факт того, что между ними существует договор. Также и прав у нанимателя ровно столько, сколько совести у владельца.

Если собственник обратиться в полицию, то в результате уголовного дела возбуждено не будет, так как отсутствуют признаки преступления и усматриваются гражданско-правовые отношения, которые регулируются между сторона путем переговоров либо в судебном порядке. Да и в судебном порядке у собственник перспективы в удовлетворения иска не будет.

Возможно ли, что то предпринять в данной ситуации?

Если вы считаете, что вам поступают угрозы жизни и здоровья, то обязательно фиксируйте звонки, сообщения, переписку и т.д. и обратитесь в ОВД с заявлением.

Также учитывайте тот факт, что собственник при сдачи в наем жилья свыше 11 месяцев в порядке действующего законодательства обязан уплачивать налог.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.