Если Супруга продаст Земельный участок с домом, могут ли дети оспорить сделку?

Добрый вечер! Гражданкой Узбекистана был куплен дом с земельным участком в РФ с регистрацией в собственность только на нее, при этом она находилась в браке с гражданином Узбекистана. В марте 2021 года супруг умер. Претендуют ли наследники (дети) на часть этой собственности Супруги, так как имущество в другой стране было куплено во время брака? Если Супруга продаст Земельный участок с домом, могут ли дети оспорить сделку?

Уточнение от клиента

Дополнительные документы

, Ильшат, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат!

В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса Республики Узбекистан, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов во время брака, являются их общей совместной собственностью. Соответственно, половина приобретенного женой дома и половина земельного участка принадлежат мужу.

Согласно ст. 1197 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, наследственные правоотношения регулируются правом той страны, где находится последнее постоянное место жительства наследодателя.

В то же время в ст. 1199 ГК РУ есть оговорка:

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Таким образом, наследственные права в отношении половины дома и земельного участка, расположенных на территории РФ, регулируются Гражданским кодексом РФ. Это значит, что наследникам дополнительно необходимо обратиться к нотариусу в России по поводу наследования данных конкретных объектов. При этом для наследование остального имущества, находящегося в Узбекистане, обращаться нужно к нотариусу в Узбекистане.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом, дети умершего станут собственниками полагающихся долей в доме и земельном участке, если успеют обратиться в установленный срок.

После этого будет применяться абз. 1 ст. 1184 ГК РУ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законом.

Из этого следует, что, в соответствии со ст. 250 ГК РФ для продажи своей доли супруга должна будет вначале предложить детям мужа воспользоваться преимущественным правом покупки. Если они ее долю не выкупят, она сможет продать ее третьим лицам.
Продать весь объект целиком она не имеет права, т.к. он не принадлежит ей полностью. В РФ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество сразу передает сведения в Росреестр, и скрыть долевую собственность не удастся.

Ильшат
Клиент, г. Казань
Спасибо, я неправильно понял ситуацию, муж оказывается умер 4 года назад. Из наследников никто не обратился на наследство. Получается жена может продавать целое имущество? Наследники не обратившиеся к нотариусу в течении этого времени не могут оспорить сделку в последующем? Или лучше попросить оформить нотариальные отказы у наследников? Один из наследников гражданин РФ, второй гражданин Узбекистана

Если наследники не знали о смерти отца, можно попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1555 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, доказать нужно будет:

  1. Уважительность причин пропуска.
  2. То, что не прошло 6 месяцев со дня, когда эти причины отпали.

Ответчиком по такому иску будет жена.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Статья 1224. Гражданского кодекса РФ:
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
Статья 1115 Гражданского кодекса РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

 Кроме того, Гражданским законодательством в РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Из изложенного следует, что несмотря на то, что имущество, приобретенное во время брака, было оформлено на супругу, супруг имеет право на половину этого имущества. Поэтому в связи со смертью гражданина Узбекистана, пережившая его супруга имеет право на половину этого имущества, а вторая половина имущества распределяется между наследниками 1-ой очереди, к которой в том числе относится и супруга.
Если дети наследодателя – его дети, либо они им усыновлены (удочерены) то они имеют право на свою долю в имуществе по закону. Если это дети только супруги, то они не являются наследниками первой очереди, а лишь наследниками седьмой очереди, соответственно в этом случае на долю в наследстве они права не имеют и сделку по отчуждению имущества оспорить не могут. Так как в силу положений Семейного кодекса РФ: дети не имеют права на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей.

Если все же это родные дети наследодателя, то для реализации своего права на наследство им необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу  по месту нахождения имущества в срок до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Удачи Вам!

Ильшат
Клиент, г. Казань
Спасибо, я неправильно понял ситуацию, муж оказывается умер 4 года назад. Из наследников никто не обратился на наследство. Получается жена может продавать целое имущество? Наследники не обратившиеся к нотариусу в течении этого времени не могут оспорить сделку в последующем? Или лучше попросить оформить нотариальные отказы у наследников? Один из наследников гражданин РФ, второй гражданин Узбекистана

Ильшат!

К сожалению, наследники пропустили 6-месячный срок для обращения к нотариусу за оформлением наследства. Единственное, что сейчас можно сделать (при условии, что дети фактически приняли наследство) обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ними права собственности на доли в имуществе в порядке наследования по закону.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
В частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если дети, к примеру, зарегистрированы по адресу, где на момент смерти был зарегистрирован умерший. Если дети пользуются каким-либо имуществом умершего, причем приняли они это имущество в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя. Либо оплатили долги умершего отца, оплачивают коммунальные расходы, пользуются спорным домом и т.д.

Правда, в случае обращения в суд по указанным выше основаниям, фактическое принятие наследства в суде нужно будет доказывать.