Здравствуйте, Ильшат!
В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса Республики Узбекистан, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов во время брака, являются их общей совместной собственностью. Соответственно, половина приобретенного женой дома и половина земельного участка принадлежат мужу.
Согласно ст. 1197 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, наследственные правоотношения регулируются правом той страны, где находится последнее постоянное место жительства наследодателя.
В то же время в ст. 1199 ГК РУ есть оговорка:
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.
Таким образом, наследственные права в отношении половины дома и земельного участка, расположенных на территории РФ, регулируются Гражданским кодексом РФ. Это значит, что наследникам дополнительно необходимо обратиться к нотариусу в России по поводу наследования данных конкретных объектов. При этом для наследование остального имущества, находящегося в Узбекистане, обращаться нужно к нотариусу в Узбекистане.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом, дети умершего станут собственниками полагающихся долей в доме и земельном участке, если успеют обратиться в установленный срок.
После этого будет применяться абз. 1 ст. 1184 ГК РУ:
Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законом.
Из этого следует, что, в соответствии со ст. 250 ГК РФ для продажи своей доли супруга должна будет вначале предложить детям мужа воспользоваться преимущественным правом покупки. Если они ее долю не выкупят, она сможет продать ее третьим лицам.
Продать весь объект целиком она не имеет права, т.к. он не принадлежит ей полностью. В РФ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество сразу передает сведения в Росреестр, и скрыть долевую собственность не удастся.
Если наследники не знали о смерти отца, можно попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1555 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, доказать нужно будет:
Ответчиком по такому иску будет жена.