Экспертиза договора оказания услуг по управлению бизнесом

Добрый день. Необходимо провести экспертизу договора, на момент исключения условий, которые могут быть признаны кабальными или противоречащами нормам ГК. Речь о Договоре услуг по управлению хозяйственной деятельностью Компании. Обе стороны готовы подписать Договор, но важно знать, что все условия прписанные в нем допустимы.

суть - одна из компаний (негласный инвестор других ТОО), желает получить полный контроль над их деятельностью, при этом они будут зарабатывать и для себя, потому за услуги УК должны платить вознаграждение. Как по мне - похоже на добровольное рабство, но обе стороны подпишут.

Задача - чтобы не было нареканий у налоговых и иных органов к договору.

  • Договор оказания услуг по управлени~
    .docx
, Наталья, Каспи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Представленных Вами договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В представленном Вами договоре указаны все существенные условия договора, таким образом в силу ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
4.2. Оплата производится в течение трех (трех рабочих дней) с момента подписания Акта выполненных работ.

Нужно заменить на Акт сдачи-приемки оказанных услуг, так как речь идет именно об услугах, а не о работах.

Ну и обратите так же внимание, что согласно п. 8.2. Договора

 В случае если стороны не могут прийти к соглашению, то все споры и разногласия, подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, в суде по месту нахождения Заказчика.

Все споры и исполнения договора будут происходить в рамках иностранного законодательства (не РФ), а именно в соответствии с законами Казахстана., в связи с чем рекомендую Вам обратиться с данным договором по вопросам его исполнения к казахским юристам для его более детального изучения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Так, а у сторон какие системы или режим налогообложения? Стороны являются взаимозависимыми или как (см. ст.105.1 НК РФ)?

В любом случае нужны Уставы и коды по ОКВЭД сторон.

И без обид, реально истребуемые услуги находятся немного в иной ценовой категории, тем более речь идет о налоговой оптимизации.

Наталья
Клиент, Каспи

Обид нет, все понимаю. Де  юре связанность сторон, какая либо афиллиированность не отслеживается, де факто — несомненно, связаны

ок, понял. Тогда надо во все вникать, а это и Уставы и коды по ОКВЭД и т.п.