Такой вопрос, могу ли я их продать?

Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом компьютерной техники. В 2018 году мной были куплены чипы с Китая, с сайта алиэкспрес. Мне они так и не пригодились, я решил их продать. Стоимость всех чипов 300.000р, они все запаяны в пакетики и не вскрыты, находятся в заводской упаковке. При этом они покупались в состоянии Б\У, то есть сам продавец их упаковал, и я их не вскрывал. Я ни один из чипов не вскрывал, все до одного запакованы. Почитав отзывы о подобных чипах на алиэкспрес, я понял что очень часто китайцы присылают нерабочие или проблемные чипы. А вскрыть упаковку и проверить их не могу, тк они упадут в цене и уже будут без заводской упаковки, что может насторожить покупателя. Так же, эти чипы при установке неопытным мастером могут повредиться очень легко, неопытные мастера их сами ломают при установке. Цена одного чипа 15-20тр. Такой вопрос, могу ли я их продать? Меня смущает тот факт что как китаец мог прислать нерабочий чип, так и покупатель может сломать его при установке. В случае если я продам, а чип окажется неисправным по одной из двух описанных выше причин, могут ли на меня написать заявление в полицию или в суд?

, Сергей Б, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Полиция может вступится только в том случае если вы преднамеренно занимаетесь обманом клиентов. Риск здесь определённый есть. Если будете, допустим продавать товара как новый, клиент сможет заявить вам свои претензии на основании ст. 476 ГК РФ.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть если они докажут, что вы продали б/у товара под видом нового, соответственно у покупателя возникнет право на возврат товара.

В случае если я продам, а чип окажется неисправным по одной из двух описанных выше причин, могут ли на меня написать заявление в полицию или в суд?

Сергей

При возврате товара вы можете произвести  его экспертизу, тогда выяснится в чем причина поломки. Естественно вы не обязаны возвращать деньги за поломку, которая возникла при установке чипа.

Остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.