Имеются ли основания для отмены заочного решения?

Заочным решением суда требования ОАО "Альфа-Банк" к М. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 350000 рублей были удовлетворены. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того, судом при вынесении решения не было учтено обстоятельство: пропущен срок исковой давности по ежемесячным платежам на сумму 153900 рублей. Из материалов дела следует, что судебные повестки ответчику не были вручены и были возвращены с отметкой об истечении срока хранения. Имеются ли основания для отмены заочного решения ?

, Ефим, г. Новосибирск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ефим!

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. На моей практике, такие дела как у Вас отменяли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ефим, здравствуйте!

Если извещения о судебном заседании Вам не присылали по месту регистрации, то решение отменят.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ефим.

В соответствии со ст.242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В данном случае ответчик не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, то есть не явился в судебное заседание по уважительной причине.

Также ответчик ссылается на обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.

Таким образом имеются все основания для отмены заочного решения суда.