Могу ли я купить авто в России и поставить там же на учёт на своё имя?

Я гражданин РФ проживаю и прописан в РК есть вид на жительство! Могу ли я купить авто в России и поставить там же на учёт на своё имя?

, Ахтам, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ахтам!

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи. Иностранные граждане вправе осуществить постановку авто на учет в РФ самостоятельно. Для этого договор купли-продажи должен быть составлен на русском языке.

Обратиться для регистрации ТС можно в любое регистрационное подразделение на территории России. Имейте в виду, что ТС, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок, в Вашем случае (при наличии вида на жительство) — на срок Вашей регистрации. Если этот срок подходит к концу, Вы должны сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок.