А допсоглашение подписано неглядя?

Подскажите что делать? Был заключен договор аренды на длительный срок. Арендные платежи осуществлялись арендатор ежемесячно. Однако в ноябре 2017 года стало известно о смене собственника путем подписания допсоглашения. На дату соглашения не обратили внимания. Однако, допсоглашение датировано задним числом. Спустя год после расторжения, новый собственник подал в суд иск о взыскании денежных средств за период когда арендные платежи платились предыдущему собственнику. Как доказать суду, что новый собственник не уведомил надлежащим образом о смене. а допсоглашение подписано неглядя?

, Светлана, г. Казань
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, имеющаяся подпись арендатора на официальном документе будет расценена как надлежащее доказательство факта осведомленности арендатора о смене собственника имущества. Очень высока вероятность вынесения решения в пользу нового арендодателя. Однако, не сбрасывайте со счетов обстоятельство получения бывшим арендодателем денежных средств, на что он, согласно имеющемуся дополнительному соглашению, не имел права. Это называется неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ) и арендатор имеет право взыскать его с бывшего собственника имущества вместе с процентами за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Казань

А если бывший арендодатель уже ликвидируемый,  что можно сделать?

Если не прошел срок для предъявления требований кредиторов (2 месяца с момента публикации объявления о ликвидации), нужно срочно обращаться в суд. Одновременно с требованиями о взыскании долга в суд необходимо подать ходатайство об обеспечительных мерах — наложении запрета на регистрацию любых изменений в ЕГРЮЛ. При удовлетворении данного ходатайства ликвидируемый должник не сможет внести никакие изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, и, соответственно, завершить ликвидацию до снятия запрета на регистрационные действия.