Симптомы коронавируса. Тест

У моего 15 летнего сына образовались симптомы коронавируса и завтра мы едем в больницу... Можем ли мы сделать тест на коронавирус бесплатно? Я не преувеличиваю, а на полном серьезе заявляю о том что есть симптомы.

Уточнение от клиента
не мы, а сын. Ошиблась немного…
, Дмитрий, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь на прием к врачу, если будут обнаружены симптомы, то врач даст направление на тест бесплатно.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соотвествии с положениями ч. 2 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Поскольку тест на выясвленеи коронавирусной инфекции включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по ОМС Вы имеете право требовать проведения теста в поликлинике бесплатно.