Нужно ли будет оплачивать подоходный налог

Был оформлен договор долевого участия на квартиру в 2007 году. Оплата произведена полностью в 2009. Дом сдан в 2018, и регистрация в росреестре соответственно. Владелец пенсионер. Продажа состоялась в 2020 году с раздницей закупочной и проданной ценой в 820 тысяч. Нужно ли будет оплачивать подоходный налог.

, василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был оформлен договор долевого участия на квартиру в 2007 году. Оплата произведена полностью в 2009.

василий

В данном случае срок владения считается с даты полной оплаты по договору, и так как срок уже прошел, налог платить не надо. Декларацию тоже подавать не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.