Имеет ли право оперуполномоченный вызывать на перекрестный опрос в рамках доследственной проверки, дело уголовное не возбуждено

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Такого понятия как перекрестный допрос в УПК РФ не предусмотрено. После возбуждения уголовного дела возможно проведение очной ставки в соответствии с положениями статьи 192 УПК РФ.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Вызвать для дачи объяснений оперуполномоченный может в соответствии с п.3 ч.1 ст.13 Закона о полиции.

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Однако перекрёстного опроса (как вида ОРМ), перекрёстного получения объяснений и даже перекрёстного допроса при расследовании возбужденного уголовного дела законодательством не предусмотрено.

Как правило, под перекрёстным допросом понимается допрос лица в суде стороной обвинения и стороной защиты.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите в чат.