8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право оперуполномоченный вызывать на перекрестный опрос в рамках доследственной проверки, дело уголовное не возбуждено

Имеет ли право оперуполномоченный вызывать на перекрестный опрос в рамках доследственной проверки, дело уголовное не возбуждено

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Такого понятия как перекрестный допрос в УПК РФ не предусмотрено. После возбуждения уголовного дела возможно проведение очной ставки в соответствии с положениями статьи 192 УПК РФ.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Вызвать для дачи объяснений оперуполномоченный может в соответствии с п.3 ч.1 ст.13 Закона о полиции.

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Однако перекрёстного опроса (как вида ОРМ), перекрёстного получения объяснений и даже перекрёстного допроса при расследовании возбужденного уголовного дела законодательством не предусмотрено.

Как правило, под перекрёстным допросом понимается допрос лица в суде стороной обвинения и стороной защиты.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Имеет ли право заведение так делать и куда обращаться, если не помогут переговоры?
Здравствуйте! Попали в неприятую ситуацию в баре. Во-первых, мы делали бронь стола на 4-х человек, выбрали закуски и выпивку(важно отметить, что был выбран Dewar's WL!), внесли предоплату. По прибытию в бар, на столе, вместо Дюарса оказались виски William Lawson's. На вопрос, почему так получилось, ответили, что перепутали позицию при составлении меню. Хорошо, перепутали, но как, но с их стороны было неправильно взять и подать другой алкоголь, потому что мы рассчитывали на Dewar's WL. Далее, в процессе мы заказывали колу для виски, приносили колу "Добрый" в объëме 1л. После окончания застолья, мы попросили счёт, нам выдали чек и заметили странность: вместо колы "Добрый" 1л было пробито "pepsi" 0,25л за 150р. в количестве 20шт. Имеет ли право заведение так делать и куда обращаться, если не помогут переговоры?
, вопрос №3964626, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021