8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть несоответствующий товар или обменять его?

Здравствуйте! в октябре 2020 года приобрел литые диски для автомобиля KIA RIO 4. В том же сервисе на эти диски одели летнюю резину. В апреле 2021 года я решил самостоятельно поставить приобретенные диски на авто, и после установки выяснилось, что они не подходят по параметрам (диски задевают суппорты). В результате на двух передних дисках появились большие царапины. Диски помогал приобретать продавец, при подборе я сообщил ему параметры оригинальных дисков, подходящих для моей машины. Могу ли я вернуть несоответствующий товар или обменять его?

, Сергей, г. Кострома
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Закон не допускает возможности обмена товара по каким-либо иным основаниям, кроме вышеперечисленных.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т.е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего покупку, не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. Оба заявления следует подавать в 2-х экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение этого срока Законом о защите прав потребителя не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сергей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть данный товар или попросить возместить разницу в цене?
Добрый день! Купила сегодня тени для век, тушь для ресниц. Придя домой, обнаружила, что цена каждой позиции в чеке не совпадает с ценой, которая была на ценнике. Товаром не пользовалась. Могу ли вернуть данный товар или попросить возместить разницу в цене?
, вопрос №3093398, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть несоответствующий товар или обменять его?
Здравствуйте! в октябре 2020 года приобрел литые диски для автомобиля KIA RIO 4. В том же сервисе на эти диски одели летнюю резину. В апреле 2021 года я решил самостоятельно поставить приобретенные диски на авто, и после установки выяснилось, что они не подходят по параметрам (диски задевают суппорты). В результате на двух передних дисках появились большие царапины. Диски помогал приобретать продавец, при подборе я сообщил ему параметры оригинальных дисков, подходящих для моей машины. Могу ли я вернуть несоответствующий товар или обменять его?
, вопрос №3025460, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Социальное обеспечение
Капитал в 2013году дети в доли могу ли я её продать или обменять
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я купила квартиру за мат. капитал в 2013году дети в доли могу ли я её продать или обменять.
, вопрос №3004794, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я ее продать или обменять без него?
Получила квартиру как сирота,вписала в доглвор соц.найма мужа и сына.Приватизировала квартиру и туда вписали мужа.С мужем развелась.Могу ли я ее продать или обменять без него??????????
, вопрос №2970219, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар или обменять на такой же?
Сегодня доставили посудомоечную машину, оплатили, курьер ушёл. Потом начали детально осматривать и увидели вмятину. Можно ли вернуть данный товар или обменять на такой же?
, вопрос №2695083, денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа