Будет ли какая -то ответственность?

если подросток нашел не пригодный к стрельбе пистолет, хранил его у себя, хвастался сверстникам говорил, что пистолет исправный. Но умысла у него на совершение преступлений не было. Будет ли какая -то ответственность? уголовная или же административная

Уточнение от клиента
ему 16 лет
, Ilzida Nurieva, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если подростку нет 16 лет-уголовной ответственности не будет. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В список исключений, когда уголовная ответственность наступает с 14 лет данное деяние не попадает.

Административная ответственность также наступает с 16 лет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуга в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги могу добавить следующее:

1) Необходимо выяснить возраст подростка именно в момент нахождения оружия.

2) Ответственность предусмотрена именно за незаконное приобретение, хранение и так далее. Для квалификации деяния по данной статье доказывать умысел на совершение преступлении с данным оружием правоохранительным органам не нужно.

Само приобретение и хранение (его продолжительность) и являются признаками умысла на преступление, предусмотренное ст.222 УК РФ.

3) Как вариант, можно попробовать убедить следователя или суд в том, что подросток не знал о том, что предмет на самом деле является боевым огнестрельным оружием.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите в чат.