Здравствуйте.
В дополнение к ответу коллеги могу добавить следующее:
1) Необходимо выяснить возраст подростка именно в момент нахождения оружия.
2) Ответственность предусмотрена именно за незаконное приобретение, хранение и так далее. Для квалификации деяния по данной статье доказывать умысел на совершение преступлении с данным оружием правоохранительным органам не нужно.
Само приобретение и хранение (его продолжительность) и являются признаками умысла на преступление, предусмотренное ст.222 УК РФ.
3) Как вариант, можно попробовать убедить следователя или суд в том, что подросток не знал о том, что предмет на самом деле является боевым огнестрельным оружием.
Надеюсь, информация будет полезной.
Если появятся дополнительные вопросы, пишите в чат.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.