8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление об освобождении квартиры

Добрый день. Я являюсь единственным собственником квартиры, которую еще при жизни подарили мне родители. Мой племянник попросил пожить в этой квартире. Я разрешила, с условием что он будет платить коммуналку. Теперь я хочу эту квартиру продать и предложила купить ее племяннику, но предложил цену в 3 раза меньше рыночной и в рассрочку, что меня не устроило. Квартиру я хочу выставить на продажу, но не могу этого сделать т.к. племянник из квартиры выезжать не хочет, дверь не открывает, на телефонные звонки не отвечает. Письменно договора аренды нет, я просто разрешила временно пожить. Что делать? как правильно написать заявление участковому с просьбой уведомить племянника об освобождении квартиры, чтобы потом у меня на руках было письменно зафиксирована дата уведомления.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Участковый в данном случае Вам не поможет, но сходите, может племянник испугается и освободит жилое помещение.

А если правильно- то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о выселении (освобождении квартиры).

1
0
1
0
Елена Ильичева
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Вам не нужно его о чем либо уведомлять, да и участковый вам ничем не поможет, поскольку выселение в компетенции судебных приставов, которые работают в рамках исполнительного производства, открытого на основании исполнительного листа, выданного судом по вынесенному решению о выселении. Поэтому обращайтесь в суд с требованиями о выселении племянника, и, когда решение вступит в силу вам выдадут исполнительный лист который вы отнесете в службу судебных приставов, дальше их работа. Если мой ответ вас устроил, пожалуйста, оцените его. Удачи вам!
1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы зарегистрировали племянника в указанной квартире? Если нет, тогда самое простое, взять паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру ( свидетельство о праве собственности) вызвать наряд полиции и его от туда попросят ( лучше эту ситуацию описать племяннику и дать время съехать) ... Если зарегистрировали, то процесс не очень быстрый, только в судебном порядке!

1
0
1
0

В место наряда полиции, можно обратиться как раз к участковому полицейскому. Раз племянник не зарегистрирован я не понимаю вышеуказанных ответов. Это как раз в его компетенции и (или) наряда полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2012