Работал в автосервисе сейчас ушол там остались мои вещи и скутер хотел забрать хозяин не отдаёт говорит что за хранение я должен денег хотя договора не было такого что мне делать

, Иван Сирюшев, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае речь можно вести о незаконном удержании чужого имущества. Такой факт можно расценивать как самоуправство, если данные действия не причинили существенного вреда-то это ст.19.1 КоАП РФ. Следует обратиться в полицию

Согласно ст.12 ФЗ «О полиции»  в обязанности полиции входит —

прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления,административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван! Разрешение вопроса зависит от многих обстоятельств.

Например, как давно Вы уволились? Занимал ли скутер полезную площадь автосервиса и находился ли под охраной? При каких обстоятельствах произошло оставление скутера в автосервисе? Вы на нем ездили на работу?
Какую сумму просит? Какой документ об оплате намерен выдать?
А вообще, хранение личных вещей в помещениях работодателя может привести к тому, что эти вещи при инвентаризации могут быть оприходованы в пользу работодателя https://www.garant.ru/article/...