— Как мне выйти из фирмы и перестать быть директором данного ООО?
— Возможно ли выйти без назначения нового директора?
Руслан
Руслан, добрый день! Для выхода подаете заявление о выходе из состава участников ООО, подробней порядок определен ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Ваша доля отходит ООО а оно должно будет выплатить действительную стоимость Вашей доли. Для прекращения полномочий руководителя пишите заявление о досрочном расторжении, согласно ст. 280 ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
оставшийся участник может уже единолично решить вопрос с назначением нового руководителя
Руслан
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ!
Можно пару уточняющих вопросов:
— мне сначала подать заявление о снятии с себя полномочий директора, а потом у нотариуса оформлять выход из ООО?
— если у меня нет трудового договора с обществом (я директор на основании устава, но фирму «нулевая») - какое заявление мне подавать для снятие с себя обязанностей ? И его нужно будет в налоговую отдавать?
— так же если я хочу запретить адрес регистраций ООО на моем доме, Я должен в налоговую заявление отнести / составить о том что не даю согласие на адрес свой?
Руслан
Зависит от отношений со вторым участником, если они не очень проще сначала выйти подав заявление, будучи директором его принять и направить сведения в налоговую, затем если оставшийся участник не примет сам решение о досрочном прекращении полномочий подать заявление самому так же и уведомить о смене адреса (где ООО будет зарегистрировано)
Здравствуйте.
Сейчас текущий бизнес действует как ИП,собираемся регистрировать ООО с 2-мя учредителями. При регистрации ООО говорят необходимо обоим учредителям лично присутствовать у натариуса но один из учредителей находится очень далеко территориально.
Возможно ли этому учредителю до регистрации ООО написать доверенность на сына,что бы тот смог участвовать при регистрации ООО?
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
Здравствуйте я самозанятый на НПД , работаю по договорам ГПХ с одним лишь ООО уже более 9 месяцев.Более 80 % дохода получаю именно от данного ООО.НО Я оказываю Разные(узкоспециализированные "Промальп") услуги и выполняю различные сложные виды работ, при этом получаю разные гонорары и периодичность выплат не систематичная.
Вопрос в следующем,стоит ли перейти с НПД, на ИП на УСН и заключить с ООО, договор подряда в Статусе ИП, дабы не попасть под пристальное внимание и блокировки по сотрудничеству от ФНС(из-за продолжительного сотрудничества).
Вопрос возник на фоне обсуждения проекта Постановления Правительства РФ
" ОБ утверждении критериев систематичности и продолжительности выполнения работ для одного пользователя-заказчика,оказания услуг одному пользователю-заказчику,исполняемых партнёром-исполнителем,являющимся ИП или Физ.лицом применяющим режим НПД"
Очень интересно мнение специалистов,кто может немного внести я сность по данному постановлению, что от него ожидать,и как к этому быть готовым. Какие подводные камни ожидают НПД-ов и кто может оказаться в зоне риска?Какие законные пути решений существуют?
Благодарю за ответ!
Можно пару уточняющих вопросов: