Вопрос по выходу одного из учредителей из ООО

Здравствуйте.

Не подскажите:

В фирме 2 учредителя по 50% долей у каждого.

Я являюсь в данном ООО  учредителем и директором (без оформления трудового договора — сдаются нулевые отчеты).

— Как мне выйти из фирмы и перестать быть директором данного ООО?

— Возможно ли выйти без назначения нового директора?

(устав не запрещает выход)

— Если юр адрес останется на моём домашнем адресе, какие последствия? Или нужно адрес поменять сначала?

Можно поэтапно расписать… Так же нужно ли собрание учредителей или достаточно все сделать через нотариуса?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— Как мне выйти из фирмы и перестать быть директором данного ООО?

— Возможно ли выйти без назначения нового директора?

Руслан

Руслан, добрый день! Для выхода подаете заявление о выходе из состава участников ООО, подробней порядок определен ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Ваша доля отходит ООО а оно должно будет выплатить действительную стоимость Вашей доли. Для прекращения полномочий руководителя пишите заявление о досрочном расторжении, согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

оставшийся участник может уже единолично решить вопрос с назначением нового руководителя

Руслан
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

Можно пару уточняющих вопросов:

— мне сначала подать заявление о снятии с себя полномочий директора, а потом у нотариуса оформлять выход из ООО?

— если у меня нет трудового договора с обществом (я директор на основании устава, но фирму «нулевая») - какое заявление мне подавать для снятие с себя обязанностей ? И его нужно будет в налоговую отдавать?

— так же если я хочу запретить адрес регистраций ООО на моем доме, Я должен в налоговую заявление отнести / составить о том что не даю согласие на адрес свой?

— мне сначала подать заявление о снятии с себя полномочий директора, а потом у нотариуса оформлять выход из ООО?

Руслан

Зависит от отношений со вторым участником, если они не очень проще сначала выйти подав заявление, будучи директором его принять и направить сведения в налоговую, затем если оставшийся участник не примет сам решение о досрочном прекращении полномочий подать заявление самому так же и уведомить о смене адреса (где ООО будет зарегистрировано)