Покупатель машины угрожают расправой вместе с братом начал после 3 дней после покупки машины по какой статье их привлечь можно

покупатель машины угрожают расправой вместе с братом начал после 3 дней после покупки машины по какой статье их привлечь можно

, валерий, г. Череповец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если в Ваш адрес высказывались угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которые были восприняты Вами реально, то эти действия могут быть квалифицированы по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Ваших обидчиков по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Если в ходе угроз речь шла о возврате Вами денег за проданный автомобиль, тогда можете еще добавить: "… и ст. 163 УК РФ (вымогательство)".

Удачи Вам!