Могу ли я отказаться переселять деньги на карту,за найм квартиры в сторону наличие

могу ли я отказаться перечеслять деньги на карту за найм квартиры , а платить наличкой ,и если арендатор живёт в другом городе ,я должен возить деньги или он должен приехать забрать их? в договоре прописано только ,что обязан платить за квартиру определённого числа,суть вопроса ,в том ,что я не отказуюсь платить ,вот деньги приезжайте это законно?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

Есди в договоре у Вас не указано, что Вы молжны испол7нить обязательство имено переводом денежных средств по указанным в договоре банковским реквищитам, Вы вправе передать арендодателю денежные средства наличными — расчеты наличными денежными средствами между гражданами  действующим гражданским законодательсвом РФ.

При выборе такого способа исполнения обязтательсва Вы должнв править арендодателю  телеграммоц либо иным способом, позволяющим доказать напрравление уведомления, уведомление о Вашей готовности исполнить обязательство по оплате арендной платы в указанные в уведомлении вемя и месте. Если арендрдатель не отреагирует на уведомление, во избежание предъявления арендодателем претензий претензий относительно своевременной оплаты арендной платы и применения предусмотренных законом последствий (взыскание задолженности всесте с предусмотренной договором неустойкой либо с процентами за пользование чужими денежными средствами и досрочного расторжения договора) Вам следует исполнить обязательство в внесением арендной платы в депозит нотариуса или суда.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Ваш вопрос не настолько прост, как может показаться на первый взгляд.

Нужно полностью и тщательно изучить условия договора, потому что бывают реальные случаи, что наймодатель прописывает огромные штрафные санкции за любое отступление от соблюдения нанимателем требований договора. При этом условия договора могут оказаться кабальными для нанимателя.

Если в договоре прописано правило платить определенного числа, а если еще и в ровно определенное время — это не очень хороший признак. Изучите весь текст договора, особенно написанный мелким шрифтом.

Обычно устанавливается правило платить не позднее определенного числа месяца или наступления события.

Наймодателю Вы можете направлять плату почтовым переводом с указанием назначения платежа. Все документы, подтверждающие оплату, храните более трех лет.