Возможно ли отказаться от экспертизы по постановлению нотариуса?

Здравствуйте! В мой адрес поступила телеграмма от нотариуса с извещением, что будет вынесено постановление и, что я могу принять участие в вынесении постановления о назначении экспертизы, как заинтересованное лицо... Получается, что ответчик по судебному делу решил обратиться к нотариусу, а не ходатайствовать в суде о назначении экспертизы. Могу я возражать нотариусу против вынесения постановления? Возможно ли отказаться от экспертизы по постановлению нотариуса? Ведь в процессуальном законодательстве отсутствуют указания на то, что экспертизу вправе назначить нотариус, а согласно ст. 82 АПК РФ и ст. 79 ГПК РФ, экспертизу вправе назначить только суд.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертиза то на предмет чего будет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что за экспертиза и в связи с чем?

, а согласно ст. 82 АПК РФ и ст. 79 ГПК РФ, экспертизу вправе назначить только суд.

Елена

Не только.

В силу ст. 102 основ законодательсвта о нотариате

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств,назначает экспертизу.

Добрый день.  В соответствии со ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 для обеспечения доказательств по делу экспертизу нотариус может назначить, но  согласно ст. 82 АПК РФ и ст. 79 ГПК РФ, судебную экспертизу вправе назначить только суд. Соответственно, экспертиза приобретает значение судебной, если она была назначена по определению  суда… Суды как правило принимают в качестве доказательств экспертные заключения, проведенные на основании постановлений нотариуса. Однако они оценивают их не как экспертное заключение, а как  заключение специалиста относительно предмета спора,  либо просто  как к письменным доказательствам. Являться Вы конечно не обязаны, ее могут провести и без Вас при уведомлении. Но можно и поприсутствовать, чтобы наблюдать законность процесса исследования.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, ответчик  обратился к нотариусу с за\явлением о проведении экспертизы в рамках применения мер по обеспечению доказательств.Это-его право.

2. Проведение экспертизы нотариусом предусмотрено ст. 103  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».Назначается экспертиза по постановлению нотариуса.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

3.Согласно абзаца 4 указанной статьи Основ-

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

4.Таким образом, вы вправе не принимать участие в проведении экспертизы. Она будет проведена без вашего участия.

согласно ст. 82 АПК РФ и ст. 79 ГПК РФ, экспертизу вправе назначить только суд.

Тем не менее доказательственное значение экспертизы нотариуса определено в части 5 ст.61 ГПК РФ:

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Аналогичная норма содержится и в части 5 ст.69 АПК РФ:

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса, или если нотариальный акт не был отменен в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.