Самозанятость и пособия на детей

здравствуйте, 14.01.2021 офоримился как самозанятый, но никакого дохода ещё небыло, вообще 0. моему ребёнку платят "пособия до 3 лет" через 5 месяцев необходимо продлить эти пособия и требуется справка о доходе за последние 6 месяцев и официальное трудоустройство. как самозанятый я могу подать на продление выплат? подскажите что нужно сделать. спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, в соответствии с  изменениями, внесенными Постановлением Правительства № 489 от 31.03.2021 получить выплату вы можете. Вам нужно заказать в приложении Мой налог справку за 12 месяцев, предшествующим 4 месяцам до даты обращения. Справка будет подписана усиленной квалифицированной подписью. При подаче заявления также нужно учесть новые требования к имуществу семьи и правило нулевого дохода (если у вас зарегистрирован статус самозанятого и нет дохода, вам нужно подтвердить уважительную причину для отсутствия дохода за 10 мес.).

остались вопросы, пишите