Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

Есть женщина, у которой есть родная сестра, дочь, 2 внука от дочери и внук от умершего сына, в завещании оставила только дочь. Как будет делиться квартира, если женщина умрет?

, Александр, п. Тульский
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

При том количестве информации, которая изложена в вопросе, однозначный ответ дать невозможно. Возможны различные варианты.

Во-первых, в завещании может быть указано не  все имущество наследодателя, а только, например, один объект наследования. В этом случает наследование объекта будет происходить по завещанию, остальное — по закону.

Также кто-то из наследников может иметь право на  обязательную долю. Также может быть поставлено требование о выделе супружеской доли, признания завещания недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ