На нашей ли стороне она будет?

Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, имеют ли право брать сына в армию с гидроцефально- гипертензионным синдромом?По результату МРТ - асимметрия боковых желудочков мозга,как признак ВЧГ.Жалобы: повышение АД до 170/90, чаще 130/80, 140/80, кровь из носа во время подъёма давления, частые головные боли.В военкомате ставят категория годности Б 4.Справедливо ли это и стоит ли заказывать ВВЭ?На нашей ли стороне она будет?С уважением,Инна.

  • IMG-20210409-WA0018
    .jpg
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.В военкомате ставят категория годности Б 4.

Инна

В данном случае иным образом, кроме как пройти независимую ВВЭ и на ее основании потребовать пересмотра установленной Вам категории годности, вариантов нет.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданинимеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574,военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

При этом с учетом Вашего диагноза

асимметрия боковых желудочков мозга, как признак ВЧГ.Жалобы: повышение АД до 170/90, чаще 130/80, 140/80, кровь из носа во время подъёма давления, частые головные боли

Инна

по результатам дополнительно проведенных исследований, Вас могли бы диагностировать по п. в ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами
При бессимптомных артериальных аневризмах и артериовенозных мальформациях освидетельствование проводится по пункту «в».
При установлении диагноза начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения и дисциркуляторной энцефалопатии необходимо руководствоваться следующими критериями:
наличие одного из этиологических факторов (атеросклероз церебральных сосудов, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, ревматические поражения, нарушения сердечного ритма и др.), заболевания крови, поражения сосудов головного мозга вследствие травм, инфекционных и системных заболеваний, аномалии развития сосудов, патология шейного отдела позвоночника, травмы головного мозга и др.);

наличие жалоб, отражающих нарушение функционального состояния головного мозга;
наличие объективных признаков когнитивных нарушений по данным нейропсихологического обследования;
наличие признаков структурных изменений мозгового вещества по данным магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии.

Диагноз устанавливается при наличии не менее 3 критериев и причинно-следственных связей формирования клинических симптомов с факторами риска и изменениями, полученными при дополнительном обследовании.

При таком диагнозе устанавливается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием для освобождения от призыва.

Но тут, поскольку суть спор сводится к правильности установленного диагноза, предполагается не просто прохождение медицинского обследования, а получение по его результатам именно заключения независимой ВВК, ввиду того, что вопрос скорее медицинский чем юридический.

В связи с чем, стоит обратиться в медицинское учреждение, имеющее лицензию на ее проведение и пройти комиссию, с результатами которой обратиться в военкомат.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Михаил, спасибо большое! Всё очень подробно объяснили.