До конца марта три дня опять пошел в сад т.е

Добрый день. Заключили договор На посещение частного детского сада с 09.03.2021. Проходили 4 дня ребенок заболел. Болел две недели. До конца марта три дня опять пошел в сад т.е. 29, 30, 31. В последний день марта произвели передоплату за следующий месяц апрель в полном объеме. Ходили три дня 1,2,3 и ребенок снова заболел. Был поставлен диагноз аденоиды третьей степени и запрет посещать сад месяц. Вопрос. Имеем ли мы право вернуть частично оплату за сад в таком случае.

  • IMG-20210322-WA0024
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0018
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0016
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0013
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0011
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0009
    .jpeg
  • IMG-20210322-WA0007
    .jpeg
Уточнение от клиента
Под запретом посещения сада понимается рекомендация врача. Мы планируем расторгнуть договор и не посещать сад.
Уточнение от клиента

Заявление приняли. Попросили также написать заявление в их форме о расторжении Договора с сегодняшнего дня. Устно заметили, что по Договору предупреждать о расторжении по Договору необходимо за две недели. Уточняющий вопрос. Есть ли нормы в соответствии с которыми ДОО должен будет осуществить перерасчет?  Или должен быть какой то внутренний документ со сметой затрат на ребенка? Или они по своему разумению посчитают что за два посещенных в апреле дней они понесли 90% оплаты. Как понять, что расчет выплаты верный. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учётом, того что вы не могли посещать детский сад по болезней и при наличии  рекомендации врача вы можете требовать возврата части оплаченных услуг  за тот период который Вы не посещали детский сад.

В данном случае свои требования  вы основывается на ст. 781 ГК РФ  в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Т.е  к оплате предполагается только время фактического посещения детского сада.

В этом случае вы подаете заявление на перерасчёт стоимости услуг, к которому прилагается копии медицинских документов,  оьосновывающих причины Вашего требования.  Срок их удовлетворения  в силу ст. 314 ГК РФ составляет  7 мь дней

Полностью отказаться от услуг детского сада Вы можете  на основании ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей  и ст. 782 ГК  РФ согласно  которым

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и опять же детский сад вправе произвести удержание фактически  понесенных им щатрат за то время, в течение которого  вы посещали детский сад.

В этой ситуации  Вы также подаёте заявление на отказ от договора. В силу ст. 450.1 ГК  РФ ваш отказ считается принятым с момента получения  заявления. Начиная с этого срока детский сад обязан в течение 7ми дней произвести возврат оставшейся суммы.

Свой отказ от договора в данном случае Вы не обязаны ничем обосновывать.

Если откажут вернуть деньги, то тогда обращаетесь в суд.

Мы планируем расторгнуть договор и не посещать сад.

Владислав

Тогда подаете письменное уведомление об этом со ссылкой на приведенные мной выше ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. При отказе от их получение — уведомление  можете направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Здесь, как уже сказал Вы не обязаны обосновывать причины Вашего отказа. А возврат средств предполагается только за вычетом фактически понесенных детским садом расходов, к числу которых можно отнести оплату времени фактического посещения.