8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать и отец ребёнка не состоят и никогда не состояли в законном браке, и у ребенка фамилия и отчество матери, в графе отец стоит прочерк

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста,может ли отец(гражданин Армении) получить гражданство РФ через несовершеннолетнего ребёнка,если мать ребёнка против этого?Мать и отец ребёнка не состоят и никогда не состояли в законном браке,и у ребенка фамилия и отчество матери,в графе отец стоит прочерк.

, Ульяна Назарова, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае он при желании может установить отцовство в судебном порядке ( ст.49 Семейного кодекса РФ), и на этом основании получить ВНЖ без оформления РВП согласно п.2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Вашего согласия на получение им ВНЖ не требуется. После 5 лет проживания по ВНЖ сможет получить гражданство РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В данном случае есть две причины, которые могут препятствовать получению гражданства по гражданству несовершеннолетнего ребенка.

 Во-первых, отцовство не установлено — нужно обратиться в суд, это очень сложный процесс, тем более, что «мать против».

Во-вторых, приобрести  гражданство по гражданству несовершеннолетнего ребенка иностранному гражданину можно только в том случае, если нужно позаботиться о несовершеннолетнем ребенке, а второй родитель этого сделать не в состоянии:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации…

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

0
0
0
0

Препятствий особых нет.Дело только в сроках.  Установить отцовство в судебном порядке. Для этого и предусмотрена судебная процедура если «мать против»

Потом- получить ВНЖ на «на основании ребенка-гражданина РФ».Согласия матери здесь не нужно

И через 5 лет проживания по ВНЖ- гражданство РФ

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Исходя из того, что Вы указали, отец вашего ребенка юридически таковым не является. Если Вы не согласны с тем, чтобы отец вашего несовершеннолетнего ребенка установил свое отцовство, то он может обратиться для этого в суд. Но даже если он в судебном порядке установит отцовство, то этого для получения им гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке будет недостаточно.

Для этого иностранцу необходимо не только иметь с гражданкой России, проживающей на территории Российской Федерации, совместных детей, но и состоять с ней в браке не менее трех лет.

0
0
0
0
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

нет, не может, если не будет установлено отцовство

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 10.04.2021