Потребуется ли после смерти дорителя вступать в наследство и платить пошлины и возможны на это имущество взыскания по долгам дарителя после его смерти

Если недвижимость в собственности подарить внуку у нотариуса но не оформить в госуслугах и тд. Потребуется ли после смерти дорителя вступать в наследство и платить пошлины и возможны на это имущество взыскания по долгам дарителя после его смерти

, Боис, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Потребуется ли после смерти дорителя вступать в наследство и платить пошлины и возможны на это имущество взыскания по долгам дарителя после его смерти

Да, потребуется.

Или придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на основании договора дарения (а там тоже оплачивается государственная пошлина от кадастровой стоимости квартиры).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку на момент смерти данное имущество будет зарегистрировано за наследодателем, оно войдет в наследственную массу. И вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна