Выплата по ОСАГО если виновник ДТП не установлен

Согласно первоначальному постановлению ГИБДД виновником ДТП был признан я. Но данное постановление было отменено судом по моей жалобе. Теперь виновник не установлен. Само ДТП достаточно спорное. Я нашел закон об ОСАГО и разъяснение Верховного суда, что в случае, если виновник ДТП не установлен, страховая обязана выплатить каждому участнику ДТП половину понесенного им ущерба. Действует ли это в данном случае и как обратиться за выплатой если действует?

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Норма закона действует. Это прямо определено в абзаце 4 п. 22 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Вы в любом случае обращайтесь в свою страховую компанию, приложите в том числе решение суда