Говорит сейчас законы поменялись и пока мы не выделим доли, он не даст нам продать

Добрый день! У нас частное домовладение на 4 собственника, по долям. Я хочу продать свои доли ( часть дома). Сосед не даёт разрешение, пока мы не разделимся. Говорит сейчас законы поменялись и пока мы не выделим доли, он не даст нам продать. Я незнаю сколько это стоит, да и финансов у меня нет. Как поступить? Нам обязательно надо делиться или я все же могу выставить дом на продажу. Тут очень много нюансов, у него свой юрист который ему помогает. Он сделал себе отдельную домовую, сделал забор и считает что его часть не прикосновенна. А я плачу за его дом налог, а он говорит такого быть не может. У нас нет удобств и дом старый, мы так уже жить не можем, да ещё и с ребёнком, хотим продать. Что нам делать?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю  с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А подскажите мне запрос можно подавать прямо сейчас и потом начинать продавать?

извещение можете направить в любое время, все зависит от того, как быстро вы найдете потенциального покупателя.