Каким образом, чтобы родители не волновались?

Мне 15 лет, в этом году заканчиваю школу и сдаю ОГЭ, потому планирую поступить в колледж для дальнейшего образования. Нужный мне колледж находится в другом городе, где меня может приютить мой хороший знакомый, но родители такой дружбе не рады (разное поколение, поэтому им сложно нас понимать). Могу ли я проживать у друга по закону? Каким образом, чтобы родители не волновались?

, Копылов Станислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете жить отдельно от родителей, если они согласны.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,   с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,