8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом, чтобы родители не волновались?

Мне 15 лет, в этом году заканчиваю школу и сдаю ОГЭ, потому планирую поступить в колледж для дальнейшего образования. Нужный мне колледж находится в другом городе, где меня может приютить мой хороший знакомый, но родители такой дружбе не рады (разное поколение, поэтому им сложно нас понимать). Могу ли я проживать у друга по закону? Каким образом, чтобы родители не волновались?

, Копылов Станислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете жить отдельно от родителей, если они согласны.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,   с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще
Здравствуйте. Я проиграла гражданский судебный процесс, и так понимаю, что с меня будут взыскивать судебные расходы. Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще, если у меня зарплата ниже прожиточного минимума (я самозанятая) и на иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок? Я в разводе, ребёнка воспитываю одна.
, вопрос №4053083, Ника, г. Москва
Медицинское право
Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
Здравствуйте, меня избили . В больнице диагностировали: сотрясение мозга, перелом носа со смещением и вывих плеча . Какая эта степень тяжести? Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
, вопрос №4052552, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Каким образом можно переписать все на жену и сына
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира которая покупалась в ипотеку с использованием мат капитала. Собственники муж, жена и несовершеннолетний сын. У всех разные доли. Каким образом можно переписать все на жену и сына. Договор дарения ?
, вопрос №4052497, Денис, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу уйти от мужа сама беременная и 3 года хочу уйти изо измены и так чтобы он не мог нас найти, может ли муж обратиться в полицию в поиске нас с сыном?
Я хочу уйти от мужа сама беременная и 3 года хочу уйти изо измены и так чтобы он не мог нас найти, может ли муж обратиться в полицию в поиске нас с сыном?
, вопрос №4052458, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021