Я сострудник, нахожусь в учебном центре (военная) находимся на казарменном положении, около 100 человек в

Я сострудник , нахожусь в учебном центре (военная) находимся на казарменном положении , около 100 человек в казарме , сказали что будут отпускать по 5 человек в буднии с 18:00 до 21:30 и по 15 челове в выходные , якобы распоряжение командира части. На сколько это законно ? Если мы являемся содрудниками ,а не военнослужащими .

, матвей, г. Иркутск

Матвей, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос потребуется несколько уточнений.

Насколько правильно понимаю Вы являетесь сотрудником Министерства обороны РФ, работающие на основании трудового договора (служебного контракта)?

В связи с чем Вы находитесь в учебном центре: направлены в командировку или проходите военные сборы?

Требования к соблюдению регламента служебного времени и проживания на территории воинской части, установленные Уставом внутренней службы на лиц, работающих по трудовому договору не распространяются.

219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания морально-политического и психологического состояния, воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.
222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Поскольку Вы работаете по трудовому договору, то в отношении Вас в части распорядка действует общее требование к режиму рабочего времени. В свободное от работы (исполнения обязанностей) время — Вы свободны.

При этом обязательным условием, поскольку находитесь на территории воинской части предполагается соблюдение пропускного режима при входе и выходе с ее территории.