Могу ли я выехать за рубеж при наличии закрытых дел в фссп, но не погашенных долгов?

Добрый день. Могу ли я выехать за рубеж при наличии закрытых дел в фссп, но не погашенных долгов? Долг присутствует в налоговой, все дела в фссп закрыты, открытых нет, однако в списке дела присутствуют как закрытые. На госуслугах долга не числится.

, Данила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
все дела в фссп закрыты, открытых нет, однако в списке дела присутствуют как закрытые. На госуслугах долга не числится.

Данила

Данила, добрый день! Если все исполнительные производства прекращены то и все ограничения на выезд (если они налагались приставами) должны быть сняты, наличие же налоговой задолженности не является само по себе основанием для ограничения на выезд за пределы РФ

ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Данила
Клиент, г. Москва

Спасибо. А не в курсе в каком законе или акте где это написано?

А не в курсе в каком законе или акте где это написано?

Данила

добавил ссылку

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Данила!

Могу ли я выехать за рубеж при наличии закрытых дел в фссп, но не погашенных долгов?

В соответствии со статьей 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Необходимо понимать, что ограничить Вам право на свободное передвижение возможно только по судебному постановлению.

Как я понимаю, в настоящее время у Вас присутствует задолженность, однако судебного постановления о ее взыскании нет. Следовательно до момента вынесения судебного постановления Вы можете спокойно выехать за пределы РФ.

На всякий случай хочу Вам пояснить, что даже при наличии решения суда Вы как должник можете не получить его вовремя на руки из-за ряда факторов.

 Дабы избежать проблем в дальнейшем и не испортить себе отпуск информацию о исполнительных производствах Вы можете узнать на официальном сайте службы судебных приставов: https://fssp.gov.ru/iss/ip.

Кроме того, даже при отсутствии информации в базах имея задолженность в 30 тысяч рублей и более надо осторожней планировать отпуск (при наличии судебного решения), поскольку есть процессуальные сроки вступления в силу запрета на выезд за пределы РФ и не хотелось бы находясь на пограничном контроле узнать, что в отпуск полететь не удастся. Вся ответственность при этом (за потерянное время и потраченные на путевку денежные средства) лежит на Вас.

Желаю Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Ограничение на выезд — это необязательная мера, принимаемая в отношении должника. Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

То есть это его право, а не обязанность, и ограничения на выезд в Вашем случае могло не быть изначально. Уточните пожалуйста, было ли вынесено соответствующее постановление в отношении Вас?

Если точной информации у Вас нет, Вы можете через портал Госуслуг получить сведения о ходе исполнительного производства моментально в режиме онлайн. Там будет указано, какие исполнительные действия предпринимал судебный пристав-исполнитель в отношении Вас как должника.

Данила
Клиент, г. Москва

Я уже такую штуку делал, там написано, в разделе ограничения, только ограничения по банковским счетам. Однако мой вопрос касается именно того, что открытых дел нет, есть закрытые непогашенные дела. То есть пристав не смог взыскать задолженность и дело закрыл.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва
Могу ли я выехать за рубеж при наличии закрытых дел в фссп, но не погашенных долгов?

Данила

Добрый день! Если исполнительные производства завершены и ограничение выезда отменено (либо не выносилось), то Вы можете выехать за пределы РФ и при наличии непогашенных долгов. Применяемое судебным приставом-исполнителем ограничение выезда действует 6 месяцев с момента вынесения соответствующего постановления. Если все исполнительные производства в отношении Вас завершены более 6 месяцев назад, то Вы можете смело выезжать за пределы РФ. В случае, если с момента завершения исполнительного производства прошло менее 6 месяцев, рекомендую Вам проверить нет ли действующего в отношении Вас ограничения выезда.