Выплаты алиментов, неустойка по алиментам, работа приставов

Добрый день! 25 декабря 2020 суд признал виновным по ст 157ч1 бывшего мужа. Наказание в виде исполнительных работ на шесть месяцев. 12 января 2021 решение вступило в силу. Параллельно идет судебный процесс по лишению его родительских прав. На суд по лишению он принес справку, что утроился на работу с 18 января 2021г. Сейчас долг по алиментам около 700 тыс руб.(алименты он должен был платить с августа 2017г на двоих детей 1/3 от дохода. но т.к. он нигде не работал приставы рассчитывали от средней зп). На сегодняшний день он сам перечислил мне 8500 руб и 7000 р. Сейчас я жду расчет от пристава, чтобы подать в суд на неустойку по алиментам за три года. В феврале у пристава не было данных о том, что он устроился на работу. В связи с тем, что деньги он перечисляет лично, я предполагаю что до пристава он так и не довез документы из суда (к приставу попасть не могу,т.к он болеет). Вопросов несколько: 1. могу ли я одновременно подать в суд на твердую сумму алиментов, например на 20000 руб (т.к.я предполагаю, что официально он устроился на меньшую сумму нежели средняя зарплата и соответственно сумму по алиментам приставы пересчитают) и иск на неустойку по алиментам. 2. как отслеживать исполнение решения суда по которому он должен отработать и платить мне деньги в счет уже накопившегося долга по алиментам и верно ли я понимаю, что деньги должны зачисляться мне через взыскание, а не от него лично?

Уточнение от клиента

Верно ли я понимаю, что деньги которые он мне сейчас перечислил лично — считаются его добровольной выплатой алиментов за текущий период и по сути своей, на данный момент он не исполняет решение суда по закрытию долга по алиментам?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. как отслеживать исполнение решения суда по которому он должен отработать и платить мне деньги в счет уже накопившегося долга по алиментам и верно ли я понимаю, что деньги должны зачисляться мне через взыскание, а не от него лично?

Мария

отслеживать приговор суда Вы никак не сможете, этим занимается инспекция, УФСИН. Исправительные работы Вы возможно имели в виду? Да верно. Не Вам лично, а через удержание с работ. Ст. 44 УИК

2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.
3. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.

с этой суммы Вам также должны производиться удержания.

1. могу ли я одновременно подать в суд на твердую сумму алиментов, например на 20000 руб (т.к.я предполагаю, что официально он устроился на меньшую сумму нежели средняя зарплата и соответственно сумму по алиментам приставы пересчитают) и иск на неустойку по алиментам.

Мария

да можно так взыскивать, запрета закон не содержит. Как пример практики

Истица К.О.О. обратилась в суд с иском к К.А.Л. о взыскании задолженности по алиментам, неустойки по алиментам, алиментов в твердой денежной сумме, дополнительных расходов на ребенка по следующим основаниям.

https://sudact.ru/regular/doc/... Но опять же Вы хотите подать на твердую сумму, хотя он официально уже трудоустроен. И Вам надо указать будет, почему Вы решили изменить с долевого удержания на твердую сумму, как вариант да указать, что взыскание в долевом отношении нарушает интересы ребёнка прежде всего, поскольку сумма удержаний будет тогда незначительная. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 CK РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 CK РФ).

да верно, задолженность он не погасил как понимаю из вопроса и их перечисленных сумм. Если это вы вообще признаёте это как алименты. Если да, то за текущий период

Мария
Клиент, г. Москва
Если это вы вообще признаёте это как алименты

Васев Олег

я могу не признать их выплатами в счет алиментов? если в суде о лишении род. прав он будет говорить, что начал выплаты, я могу это отрицать?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

В связи с тем, что деньги он перечисляет лично, я предполагаю что до пристава он так и не довез документы из суда (к приставу попасть не могу, т.к он болеет).

Какие документы вы имеете в виду?

могу ли я одновременно подать в суд на твердую сумму алиментов, например на 20000 руб (т.к.я предполагаю, что официально он устроился на меньшую сумму нежели средняя зарплата и соответственно сумму по алиментам приставы пересчитают) и иск на неустойку по алиментам.

Конечно, вы можете просить суд, обратившись,

1. о взыскании  СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок … либо если у него отсутствует заработок и иной доход, а также… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях . и в твердой денежной сумме.

Размер ТДС определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Согласно СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Нужно подать о вышенаписанном два заявления отдельных в суд.

Однако, так же вам нужно знать, что размер неустойки в этом случае может быть уменьшен судом с учетом материального, семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

2. как отслеживать исполнение решения суда по которому он должен отработать и платить мне деньги в счет уже накопившегося долга по алиментам и верно ли я понимаю, что деньги должны зачисляться мне через взыскание, а не от него лично?

1. исполнение приговора вы лично отследить никак не сможете.

2. пристав должен отправить ИЛ ему на работу для удержания бухгалтерией алиментов и соответственно перечисления вам.

Верно ли я понимаю, что деньги которые он мне сейчас перечислил лично — считаются его добровольной выплатой алиментов за текущий период и по сути своей, на данный момент он не исполняет решение суда по закрытию долга по алиментам?

если не указано за какой период при переводе, то вы вправе расценивать их как за текущий период. По второй части вашего вопроса  — повторюсь, что пристав, установив его место работы должен направить ИЛ  по месту работы должника для удержания алиментов, как текущих, так и задолженности. Что бы понимать по размеру перечисляемой вам сейчас суммы — это текущие или текущие+часть погашения долга, надо знать размер его дохода сейчас ежемесячный, тогда можно будет исчислить положенный вам % по алиментам, и остальная часть будет вероятно считаться частичным погашением долга.

Вы можете обратиться в ФССП к приставу  через госуслуги, в том числе, если лично затруднительно попасть на прием, с заявлением провести проверку бухгалтерии должника, а так же ответить вам направлен ли ИЛ по месту работы должника или нет.

Поскольку

В феврале у пристава не было данных о том, что он устроился на работу.

при этом

На суд по лишению он принес справку, что утроился на работу с 18 января 2021г.

пристав не установил значит место его работы в феврале, а поскольку вы пишете, что болеет сейчас пристав, то возможно и до сих пор не установил место работы, и соответственно ИЛ не направил по месту работы, и именно поэтому должник сам вам перечислил указанные вами в вопросе суммы, добровольно… Вы можете сообщить сами  приставу место работы должника, которое указано в его  справке, что бы ускорить выяснение своих вопросов про размер ежемесячных алиментов, с момента его трудоустройства и тд…

Мария
Клиент, г. Москва
Какие документы вы имеете в виду?

Белобров Сергей

приговор суда по ст. 157

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва
Вопросов несколько: 1. могу ли я одновременно подать в суд на твердую сумму алиментов, например на 20000 руб (т.к.я предполагаю, что официально он устроился на меньшую сумму нежели средняя зарплата и соответственно сумму по алиментам приставы пересчитают) и иск на неустойку по алиментам.

Мария

Добрый день! Мария, Вы вправе одновременно с иском об изменении размера алиментов с 1/3 на твердую денежную сумму обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Вместе с тем, обращаясь в суд за изменением размера алиментов Вам необходимо будет обосновать причину Вашего обращения (например, что взыскание алиментов в долевом отношении к доходу должника нарушает права детей, т.к. заработок у бывшего супруга непостоянный и минимальный).

2. как отслеживать исполнение решения суда по которому он должен отработать и платить мне деньги в счет уже накопившегося долга по алиментам и верно ли я понимаю, что деньги должны зачисляться мне через взыскание, а не от него лично?

Мария

Исполняет ли должник наказание в виде исправительный работ Вы можете отследить только посредством получения информации от судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство. Денежные средства в счет уплаты алиментов могут перечисляться на Ваш лицевой счет должником в добровольном порядке лично (если в платежном поручении будет указано назначение платежа «алименты») либо в принудительном порядке через депозитный счет службы судебных приставов (удержанные из дохода должника денежные средства поступают на депозитный счет службы судебных приставов, а затем на Ваш лицевой счет).

Верно ли я понимаю, что деньги которые он мне сейчас перечислил лично — считаются его добровольной выплатой алиментов за текущий период и по сути своей, на данный момент он не исполняет решение суда по закрытию долга по алиментам?

Мария

Все зависит от того, чем Вы сочтете данные денежные средства — алиментами либо иной материальной помощью. В случае, если в назначении платежа не звучит слово «алименты», а также и период, за который они уплачены, то доказать данный факт и период (что перечислены именно алименты и именно за конкретный период, а не просто материальная помощь) невозможно.