Мне ответили на вопрос: нужно или нет менять печать, если изменился только юридический адрес предприятия

Мне ответили на вопрос: нужно или нет менять печать, если изменился только юридический адрес предприятия. На печати название города есть. Теперь это другой населённый пункт. Поясните, пожалуйста, конкретно - да или нет.

Вопрос был платным)

, Анна, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если указано место нахождения ООО в виде населенного пункта и он изменился, то конечно нужно менять печать, так как в противном случае печать будет содержать недостоверную информацию о месте нахождения ООО.

Что у вас написано в уставе о печати?

п. 5 ст. 2 ФЗ об ООО

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Вообще указание верного места нахождения ООО подразумевается исходя из принципа доросовестности участников гражданского оборота.

ГК РФ Статья 1.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анна!

 Если правовая форма деятельности Вашего предприятия общество с ограниченной ответственностью, то   отменена Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», который вступил в силу 7 апреля 2015 года.

В этой связи, с 7 апреля 2015 года изготовление и использование обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами печатей не требуется.

До налоговых органов доведена позиция ФНС России о том, что документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, должны приниматься вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати (письмо от 5 августа 2015 года № БС-4-17/13706@).

https://www.garant.ru/products...

Законодательство не устанавливает обязательные требования к печати организации.

В новой редакции ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»  указывается

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Никаких официальных требований к форме и реквизитам штампов коммерческих структур не существует.

Если у Вас изменилось месторасположение организации, то в случае, если в уставе прописано, что общество имеет печать, то менять ее придется