8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли срок давности по выплате подъемного пособия в системе мвд?

Есть ли срок давности по выплате подъемного пособия в системе мвд?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Юлия, можете уточнить за его выплатой обращались? Был получен отказ в выплате?

Выплата сотруднику подъемного пособия и суточных производится в месячный срок с момента его обращения.

Срок давности в данном случае составляет 3 месяца с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

В силу ст. 72  ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Вопросы выплаты подъемного пособия регламентированы приказом МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», 

соответственно его не получение относится к отношениям связанным с прохождением службы, а не получение пособия в установленный срок после обращения — предполагает возникновение служебного спора, за разрешением которого сотрудник вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев.

Если срок пропущен нужно его восстанавливать.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Муж перевелся в другой отдел, при обращении по этому вопросу в бухгалтерию МВД был получен отказ ( но это все на словах), обосновали это тем, что отдел находится в этом же районе, факт переезда всей семьи есть,  снимали жилье, дети пошли в школу по месту пребывания. Сейчас перевелся еще один сотрудник с того же отдела, что и мой муж, ему выплатили подъемное пособие. Почитала приказ, там написано, что выплата производится в течении месяца при обращении. И про то, что один район нахождения отдела не противоречит выплате. А срок давности не указан. Может ли мой муж по истечении 3 лет, обратится с заявлением на выдачу ему подъемного пособия. Получается, что  его ввели в заблуждение. 

Может ли мой муж по истечении 3 лет, обратится с заявлением на выдачу ему подъемного пособия. Получается, что  его ввели в заблуждение. 

Юлия

Может, но в этом случае МВД заявит о пропуске срока давности и в удовлетворении иска будет отказано.

Срок давности указан не в приказе, а в законе, который я Вам привел выше и составляет он 3 месяца.

Срок давности в данном случае начинает исчисляться по истечении 1го месяца с даты подачи заявления на выдачу подъемного пособия не зависимо от того дан ему отказ или нет.

Соответственно при обращении в суд нужно восстанавливать срок давности, однако не стоит указывать, что Вы о нем не знали, поскольку это обстоятельство суд во внимание не принимает.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Порядок выплаты подъемного пособия и суточных определен приказом МВД России от 31.01.2013 № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом РФ №247-ФЗ от 19.07.2011г.

При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с приемом в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по образовательным программам, срок освоения которых составляет более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, производятся выплаты:
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) подъемного пособия — в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переехавшего в населенный пункт по новому месту службы сотрудника, либо в близлежащий от нового места службы населенный пункт, либо в другой населенный пункт в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы сотрудника;

Если Вас интересует вопрос подъемных при поступлении на службу, то этот вопрос регулируется ФЗ №342-ФЗ «О службе в Органах внутренних дел».

Данные подъемные должны быть выплачены в месячный срок с момента обращения. Общий срок- 3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию
Здравствуйте у меня дочь родилась 15.01.2020 за границей я ее воспитываю сама( мать одиночка) в России не были по сегодняшний день. Ни одну выплату не получали с рождения, возможно ли получить все выплаты с рождения по сегодняшний день, собираемся в Россию. Спасибо.
, вопрос №4071686, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021