Скажите, пожалуйста, ведь во время прогулки детей, они обязаны прекращать работу, т.к

Здравствуйте. Я врач детского сада. У нас, где я работаю в саду, рядом сносят здание. Скажите, пожалуйста, ведь во время прогулки детей, они обязаны прекращать работу, т.к. строительная пыль очень вредна и дети этим дышут. Скажите, пожалуйста, номер закона или это санПин. Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна.

Возможно Вам помогут решить сложившуюся ситуацию следующие НПА.
1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
п. 17.11. Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей.

2. ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Статья 24. Требования к обеспечению защиты от шума

1. Размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории должны обеспечивать защиту людей от:

1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);

2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;

3) ударного шума;

4) шума, создаваемого оборудованием;

5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.

2. В здании или сооружении, которые могут являться источником шума, приводящего к недопустимому превышению уровня воздушного шума на территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения, должны быть предусмотрены меры по снижению уровня шума, источником которого является это проектируемое здание или сооружение.

3. Защита от шума должна быть обеспечена:

1) в помещениях жилых, общественных и производственных зданий;

2) в границах территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения.

4. В помещениях и на открытых площадках, где от различимости звука, создаваемого средствами радиооповещения, может зависеть безопасность людей, должны быть предусмотрены меры по обеспечению оптимального уровня громкости и различимости звука.

3. Также можно посмотреть нормы областного законодательства (в зависимости от местонахождения детского сада) относительно существования закона «О тишине», так как могут быть установлены какие-нибудь особенности.