Есть ли возможность его за это привлечь и получить полагающиеся деньги?

Добрый день. Нуждаюсь в Вашей консультации. Работал в ЧОПе не официально, мне и ещё трём коллегам начальник охраны объекта не заплатил зарплату за последний месяц, хотя деньги за нас ему заказчик перевёл и он это не скрывает. Есть ли возможность его за это привлечь и получить полагающиеся деньги?

, Алексей Борькин, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Так же можно подать исковое заявление, но в таким случае Вам потребуются доказательства трудовых отношений, поскольку официально Вы не были устроены.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если факт наличия трудовых отношений вы сможете доказать, то тогда возможно будет в судебном порядке кроме установления факта трудовых отношений и внесения записи в трудовую книжку взыскать также с работодателя задолженность по зарплате и пени за просрочку ее выплаты.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, либо возможно фактическое допущение работника к работе, но в этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3 дней.

Необходимо доказывать наличие договоренности между работодателем и работником о выполнении работ по должности охранника, наличие фактического допуска работодателем работника к работе, подчинялся ли работник по правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, велся ли в отношении него табель учета рабочего времени, выплачивалась ли ему зарплата и в каком размере. Подойдут в качестве доказательств трудоустройства также показания свидетелей, которые трудоустроены у данного работодателя.

Вы как работник, официально не трудоустроенный, в любом случае можете обратиться сначала в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Но надо помнить про срок исковой давности по спорам о взыскании зарплаты, который в соответствии со ст. 392 ТК РФ составляет один год с даты со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть

повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если факт наличия трудовых отношений вы сможете доказать, то тогда возможно будет в судебном порядке кроме установления факта трудовых отношений и внесения записи в трудовую книжку взыскать также с работодателя задолженность по зарплате и пени за просрочку ее выплаты.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, либо возможно фактическое допущение работника к работе, но в этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3 дней.

Необходимо доказывать наличие договоренности между работодателем и работником о выполнении работ по должности охранника, наличие фактического допуска работодателем работника к работе, подчинялся ли работник по правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, велся ли в отношении него табель учета рабочего времени, выплачивалась ли ему зарплата и в каком размере. Подойдут в качестве доказательств трудоустройства также показания свидетелей, которые трудоустроены у данного работодателя.

Вы как работник, официально не трудоустроенный, в любом случае можете обратиться сначала в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Но надо помнить про срок исковой давности по спорам о взыскании зарплаты, который в соответствии со ст. 392 ТК РФ составляет один год с даты со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.