Сколько детей на 1 ставку, учитывая детей с глубокой уо (11 человек) и 2 аутиста

Нагрузка педагога-психолога на 1 ставку в коррекционной школе для детей с ОВЗ (умственная отсталость)? Сколько детей на 1 ставку, учитывая детей с глубокой уо (11 человек) и 2 аутиста.

, Наталья Делидова, г. Братск
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нагрузка педагога-психолога не зависит от числа детей в образовательном учреждении и составляет в любом случае 36 часов в неделю, из которых не менее 18 — это работа в непосредственно в школе.При этом обязательных нормативов штатной численности педагога-психолога не существует, поэтому в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально соответствующим руководителем образовательного учреждения.Возможно что в вашем регионе есть какие-то нормы, но они могут носить только рекомендательный характер и с данным вопросом нужно обращаться либо в Министерство образования вашего региона, либо в отдел образования вашей администрации.

2. Приказом Министерства просвещения РФ от 21 января 2019 г. № 32 “О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014” с ими. и дополнениями которые вносятся в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014

«Количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать:»,

"....12. Пункт 20 дополнить абзацами следующего содержания:

—  для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени — 8 детей в возрасте старше 3 лет;

для детей с расстройствами аутистического спектра — 5 детей для обеих возрастных групп;

Количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

а) в возрасте до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

б) в возрасте старше 3 лет:

не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени, или с расстройствами аутистического спектра, или детей со сложным дефектом;

не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития, для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Допускается организовывать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно.

При комплектовании групп комбинированной направленности не допускается смешение более 3 категорий детей с ограниченными возможностями здоровья; при объединении детей с разными нарушениями в развитии учитываются направленность адаптированных образовательных программ дошкольного образования и возможности их одновременной реализации в одной группе."