24 марта исполнилось 20 лет, получается паспорт просрочен, но меньше чем на месяц

Здравствуйте ! Билет на самолёт был куплен в начале марта, перелёт 15 апреля. 24 марта исполнилось 20 лет, получается паспорт просрочен, но меньше чем на месяц. Заменить паспорт не удастся до перелёта. Пустят ли на самолёт? Заранее спасибо!

, Полина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без паспорта вас не пустят в самолет.

А просроченный паспорт не действителен.

Вам необходимо пойти в отделение полиции, не забыв взять с собой распечатанные билеты на самолет.

Там вас попросят написать заявление и выдадут саму справку, которая заверена компетентными органами.

После визита в полицию свяжитесь с авиакомпанией по телефону и объясните ситуацию.

Если вам дадут «добро», то при регистрации на рейс предоставьте полный пакет документов, которые вам выдали сотрудники полиции.