Здравствуйте не могли бы помочь мне решить небольшую задачу

Здравствуйте, не могли бы помочь мне решить небольшую задачу?

Вот.

Ко дню смерти Кировой ей было 28 лет (17 января 2019г.). Вся ее трудовая деятельность осуществлялась без оформления трудового договора. На момент смерти она состояла в браке и родила дочь, возраст которой составляет 2 года. Также в семье проживает пасынок 6 лет. Муж Кировой временно не работает.

Определите право на пенсию членов семьи умершей и срок ее назначения, если обращение за пенсией последовало15.02.2019г.

Изменилось ли бы пенсионное обеспечение членов семьи, если бы у Кировой имелся страховой стаж ?

, Алексей, с. Арзгир
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.