300 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли эксплуатировать купленное ТС, если ближайшее время записи в МРЭО превышает 10 дней с момента покупки?

Здравствуйте. Заключил договор о купле-продаже автомобиля 2.04.2021. В тот же день записался на прием 13.04 (ближайшая доступная дата) в МРЭО для регистрации ТС. Но из-за технической ошибки на госуслугах что-то пошло не так, и после обращения в тех. поддержку пришлось подать заявление заново. Новое заявление было подано 8.04.2021, т.е. спустя 6 дней после заключения ДКП. Ближайшее доступное время для записи было 20.04.2021 - 18 дней с момента заключения ДКП. По закону необходимо зарегистрировать ТС в течение 10 дней с момента покупки. Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет использование ТС в данный период, ведь само заявление было подано в течение 10 дней с момента покупки? С уважением, О. Иванов

08 Апреля 2021, 23:39, вопрос №3024264
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21957
ответов
11829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы можете эксплуатировать ТС только в течение 10 дней после его покупки. В указанный срок вы в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязаны поставить его на учёт. 

По истечении указанного срока предполагается ответственность за управление тс не стоящем на учёте по ст. 12.1 Коап РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А также по ст. 19. 22 коап РФ.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И тут не имеет никакого значения,  что заявление вами было подано но регистрация не состоялась. 

08 Апреля 2021, 23:49
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Орел

Спасибо за ответ

08 Апреля 2021, 23:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
706
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер. Увы, но нельзя. 

ст.12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

     Следовательно нет исключений из правил. К сожалению, административная ответственность наступит не зависимо от оснований, по которым Вы не зарегистрировали авто в срок. 

     Единственное, это  Вы при постановке на учет избежите ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за несвоевременную регистрацию автомобиля. Такие реалии наших законов. Удачи Вам! 

08 Апреля 2021, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Орел

Большое спасибо! 

08 Апреля 2021, 23:56
706
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Всего Вам хорошего!

09 Апреля 2021, 06:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут