Нужна юридическая проверка договора и возможные последствия для меня при такой схеме продажи

Здравствуйте, Продаю автомобиль, покупатель хочет оформить сделку в банке "РГС Банк" с привлечением кредитных средств. Нужна юридическая проверка договора и возможные последствия для меня при такой схеме продажи. https://www.rgsbank.ru/personal/credit/c2c/

  • ДОГОВОР КУПЛИ
    .docx
, Максим, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В целом, могу сказать, что договор достаточно стандартный. Единственный момент, который мне не понравился и, на мой взгляд, является достаточно важным, это условие по оплате товара.

Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В пункте 2.3. Договора указано, что цена оплачивается частично за счет собственных средств, а частично — за счет кредитных средств.

При этом, не указано точных сроков, в которые банк перечислит заемные средства в счет оплаты стоимости автомобиля на счет Продавца. Также, в этом же пункте, при отсутствии деталей и сроков по зачислению заемных средств на счет Продавца, сразу же идет указание на то, что подписанием Договора стороны подтверждают факт получения Продавцом оплаты стоимости автомобиля в полном объеме и что никаких претензий стороны друг к другу не имеют.

Соответственно, может получиться такая ситуация, что банк будет долгое время задерживать перечисление денег, а Вы подписали договор, согласно п. 2.3. и п. 2.4. которого Стороны подтверждают оплату и претензий друг к другу не имеют.

Отсутствие деталей по поводу порядка и срока зачисления денежных средств заставляет отнестись к договору с осторожностью.

Максим
Клиент, г. Москва

по п.4.1

«При этом Покупатель в соответствии с п. 2 ст. 393 ГК РФ вправе потребовать уплаты суммы, позволяющей восстановить имущественное положение, в котором он находился бы при надлежащем исполнении Продавцом Договора» можете разъяснить что это значит?