8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужна юридическая проверка договора и возможные последствия для меня при такой схеме продажи

Здравствуйте, Продаю автомобиль, покупатель хочет оформить сделку в банке "РГС Банк" с привлечением кредитных средств. Нужна юридическая проверка договора и возможные последствия для меня при такой схеме продажи. https://www.rgsbank.ru/personal/credit/c2c/

  • ДОГОВОР КУПЛИ
    .docx
, Максим, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим! 

В целом, могу сказать, что договор достаточно стандартный. Единственный момент, который мне не понравился и, на мой взгляд, является достаточно важным, это условие по оплате товара. 

Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ 

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В пункте 2.3. Договора указано, что цена оплачивается частично за счет собственных средств, а частично — за счет кредитных средств.

При этом, не указано точных сроков, в которые банк перечислит заемные средства в счет оплаты стоимости автомобиля на счет Продавца. Также, в этом же пункте, при отсутствии деталей и сроков по зачислению заемных средств на счет Продавца, сразу же идет указание на то, что подписанием Договора стороны подтверждают факт получения Продавцом оплаты стоимости автомобиля в полном объеме и что никаких претензий стороны друг к другу не имеют. 

Соответственно, может получиться такая ситуация, что банк будет долгое время задерживать перечисление денег, а Вы подписали договор, согласно п. 2.3. и п. 2.4. которого Стороны подтверждают оплату и претензий друг к другу не имеют. 

Отсутствие деталей по поводу порядка и срока зачисления денежных средств заставляет отнестись к договору с осторожностью. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

по п.4.1 

«При этом Покупатель в соответствии с п. 2 ст. 393 ГК РФ вправе потребовать уплаты суммы, позволяющей восстановить имущественное положение, в котором он находился бы при надлежащем исполнении Продавцом Договора» можете разъяснить что это значит?

Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021