Могу ли я не возвращать деньги за ординатуру и не отрабатывать, если уеду к нему?

Здравствуйте. Учусь в ординатуре на коммерции, но обучение оплачивает городское здравоохранение, после окончания обязана отработать в поликлинике 5 лет. Вышла замуж за военного, который работает военным врачом в другой области. Могу ли я не возвращать деньги за ординатуру и не отрабатывать,если уеду к нему?

, Евгения, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вам нужно смотреть условия Вашего договора на целевое обучение.

Обычно в нем указывается, какие причины могут считаться уважительными для того, чтобы гражданин, обучившийся за счет бюджетных средств заказчика обучения, мог отказаться от исполнения договора или расторгнуть его в одностороннем порядке и при этом не нес гражданско-правовой ответственности за нарушение договора (в виде возмещения затрат на обучение).

Если в договоре такие уважительные причины не указаны, то возможен спор, который разрешит только суд.

Евгения
Клиент, г. Таганрог
Спасибо. А если в договоре написано, что стороны освобождаются от исполнения обязательств при наличии оснований, установленных законодательством, может быть расторгнут по инициативе гражданина по статье 80 тк РФ и больше ничего не оговаривается

тогда либо договариваться, либо в суд