Два собственника продают базу отдыха, с собственниками мы договорились, что сначала мы выкупаем долю у первого собственника, потом выкупаем долю у второго собственника

Здравствуйте. Два собственника продают базу отдыха, с собственниками мы договорились, что сначала мы выкупаем долю у первого собственника, потом выкупаем долю у второго собственника. Всё бы ничего но появились сомнения по поводу второго собственника, вдруг он нам откажет в продаже своей доли,так как он активно продолжает участвовать и планировать в будущем развитие этой базы, вот это и пугает.Вопрос:можно ли с ним заключить письменный договор заверенный у нотариуса, что он обязуется продать нам свою половину и не имеет право передумать, чтобы этот договор имел юридическую силу в суде если вдруг дойдёт до этого.

, Люба, г. Чита
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Любовь!

Заключите предварительный договор. Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Если контрагент будет уклоняться от заключения основного договора, вы сможете понудить его к этому через суд при условии, что вы направили предложение заключить договор в пределах вышеуказанного срока.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно, что то посоветовать не зная деталей дела, из вопроса не понятно, что подразумевается под долей, доля в ООО, в недвижимости, в бизнесе и т.п.