Вопрос - стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?

В декабре 2018 СРО  оценщиков XXX исключила меня из своих членов решением совета за неуплату членских взносов и подала ко мне иск о взыскании их за 2018 год. В ответе на исковые требования, сформулировал свою позицию так:

" Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ внесены изменения в п.4 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате», при этом для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 г., положения части третьей статьи 4 (в редакции Федерального законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ) применяются с 1 апреля 2018 г. Таким образом, с 1 апреля 2018 г. в соответствии с требованиями ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщики без квалификационного аттестата не могут подписывать отчеты, а также осуществлять оценочную деятельность. Статья 24 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает обязательное требование для членства в саморегулируемой организации — наличие квалификационного аттестата. Ответчик на дату 1 апреля 2018 г. не имел квалификационного аттестата и не получал его в последствии (подтверждается выпиской из реестра оценщиков, размещенном на сайте СРО XXXX), следовательно Истец руководствуясь требованиями оценочного законодательства должен был прекратить членство Ответчика с 1 апреля 2020 г., но не сделал этого. Следовательно, при условии соблюдения оценочного законодательства СРО XXX, членские взносы могут быть начислены для Ответчика только за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г. Ответчик просит суд отклонить исковые требования по уплате членских взносов за 9 месяцев 2018 года с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г. и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по членским взносам с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г."

Сумма взносов 10 000 руб., начислены проценты около 2000 руб.

Вчера ко мне позвонил истец и предложил мировое соглашение, в котором предложил уплатить полностью 10 000 руб. и отказаться от взыскания процентов и судебной пошлины. Исходя из моей позиции сумма членского взноса должна быть уменьшена до 3 мес т.е. первый квартал 2018 г., т.к. в силу закона 135 ФЗ истец должен был исключить меня из своих членов 01.04.18, но сделал это только в декабре 2018 г. Вопрос — стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить документы СРО. Что указано там по поводу членства.

Изучить нужно положение о членстве, устав СРО. Также посмотреть протокол об исключении из СРО.

Кроме того, необходимо изучить положение о членских взносах.

Формально Вы в изложенной позиции правы, но внутренними документами СРО могут быть предусмотрены членские взносы и порядок их уплаты. Вы вступая в СРО с ними согласились.

Что касается вашего вопроса, то решение принимать Вам. Это переговорный процесс, да и сумма не такая, чтобы ее не платить.

Также я бы посоветовал посмотреть на сроки исковой давности. Когда СРО обратилось в суд, какой период начисления взносов и т.д.

Вообще то я запросил у вас документы — уставные документы СРО. Вы хотя бы наименование и ИНН его напишите?

Роман
Клиент, г. Москва

СМАО